ПАМЯТКА ЖИЛЬЦАМ

Согласно СНиП 2.08.01-89* «ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ» температура в помещениях должна составлять:
Жилая комната     18С
Жилая комната угловая 20С
Ванная         25С
Кухня        18С

Измерения производятся в соответствии с ГОСТ 30494-96 "Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях":

п.4.1 Измерение показателей микроклимата в холодный период года следует выполнять при температуре наружного воздуха не выше минус 5 °С. Не допускается проведение измерений при безоблачном небе в светлое время суток.

п.4.3 Место измерений: В центре плоскостей, отстоящих от внутренней поверхности наружной стены и отопительного прибора на 0,5м и в центре помещения (точке пересечения диагональных линий помещения) на высоте 0,6м от поверхности пола                   (т.к. измеряется помещение, где люди преимущественно сидят).

п.4.9 Показатели микроклимата в помещениях следует измерять приборами, прошедшими регистрацию и имеющими соответствующий сертификат.

Помните, что параметры температуры на вводе (в ваших радиаторах) задаются специалистами УК в индивидуальном тепловом пункте (в подвале), далее они автоматически изменяются в соответствии с температурой наружного воздуха. Как правило, параметры занижаются по сравнению с температурой, которую дает городская сеть, т.к. УК платит за наше тепло по счетчику, а большинство из нас по фиксированному тарифу, т.е. чем меньше тепла у нас в радиаторах, тем больше экономит УК. (Легко и удобно пожаловаться на действия УК во все инстанции сразу можно на сайте roszkh.ru)

Вы можете распечатать данную памятку и повесить в подъезде: скачать.

Отредактировано VX (2012-12-21 15:06:57)